Создано 09 Сентябрь 2020

02dd8a3ac72eb4efa308cef7b660e6cd 900x_

17 сентября 2020г. запланированы мероприятия, посвященные Всемирному дню безопасности пациентов, учрежденному 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения.

Цель Всемирного дня безопасности пациента – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов и поощрение общей солидарности действий как профессионального сообщества, так и самих пациентов, их родственников, различных организаций, представляющих интересы пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

План мероприятий в рамках Всемирного дня безопасности пациентов в 2020г.

Всероссийская олимпиада по безопасности в здравоохранении

Цель – выявление уровня компетенций медицинских работников в различных направлениях обеспечения безопасности медицинской деятельности.

Ссылка для участия во Всероссийской олимпиаде

Интерактивное голосование для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов

Цель голосования – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

Ссылка для участия в интерактивном голосовании

Всероссийский конкурс «Лидер качества в здравоохранении»

Конкурс проводится для команд специалистов в сфере здравоохранения, реализовавших успешные проекты, направленные на улучшение качества и безопасности медицинской деятельности.

Ссылка на сайт конкурса "Лидер качества в здравоохранении"

vdblogo

Информационные и методические материалы о Всемирном дне безопасности пациентов:

Презентация для пациентов

Буклет для пациентов