Создано 31 Январь 2018

Ранняя диагностика рака: 5 самых эффективных обследований.

1. Маммография.

Рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин, а главное диагностическое оружие против него — маммография. Это рентгенологическое исследование молочных желез, которое позволяет на ранних стадиях обнаруживать новообразования в груди. Рекомендуется делать всем женщинам с 39 до 75 лет, входит в бесплатную диспансеризацию, которая проводится раз в 3 года. Если же у женщины есть факторы повышенного риска («плохая» наследственность, гинекологические заболевания и др.), то врач назначает маммографию по показаниям, не дожидаясь очередной диспансеризации.

Пока у женщины плотная ткань молочной железы — как правило, до 35 — 39 лет, делать маммографию бессмысленно, она попросту ничего «не увидит», Для женщин такого возраста, имеющих подозрительные симптомы или факторы повышенного риска, самые эффективные обследования — это УЗИ молочных желез, а в идеале — самый высокоточный метод, «золотой стандарт» - магнитно-резонансная томография. Причем, обязательно с введением контрастного вещества и на аппарате мощностью не менее 1 Тл.

2. Компьютерная томография легких.

У мужчин на первом месте среди причин смерти от рака — онкологические заболевания легких, и самый достоверный сегодня метод обнаружить болезнь как можно раньше, когда есть шансы спасти пациента — низкодозная компьютерная томография (КТ). На флюорограмме рак легких чаще выявляется на более поздних стадиях. Пройти КТ бесплатно по полису ОМС можно только по назначению врача,  как правило, когда уже есть подозрительные симптомы.  Еще остается вариант периодически — раз в год обследоваться за свой счет, обычно это рекомендуется курильщикам со стажем 30 и более лет.

3. Гастроскопия.

Это хорошо знакомое всем обследование выступает как ранняя диагностика рака желудка. Эксперты часто приводят в пример Японию: там долгое время рак желудка занимал первое место среди онкоболезней и уносил больше всего жизней, но благодаря введению всеобщего регулярного прохождения гастроскопии заболеваемость и смертность радикально снизились.

Если у пациента есть серьезные жалобы на проблемы с желудком, можно в любое время обратиться к лечащему врачу, и тот назначит гастроскопию по медицинским показаниям.

4. Колоноскопия.

Это исследование для выявления рака толстой кишки (колоректального рака). Увы, по прогнозам экспертов заболеваемость им во всем мире растет и в скором будущем обгонит многие другие виды онкозаболеваний. Среди главных причин — переедание, лишний вес, малоподвижный образ жизни. Также большую роль играет наследственность: шансы заболеть именно колоректальным раком зачастую выше всего у тех, чьи родители или другие близкие родственники страдали этой болезнью.

Сейчас у нас в стране колоноскопия входит во второй этап всеобщей бесплатной диспансеризации. То есть на это исследование отправляют тех, у кого при анкетировании на первом этапе выявляются подозрения на онкологическое заболевание толстой кишки. Кроме того, не дожидаясь диспансеризации, можно в любое время обратиться к лечащему врачу и получить направление на колоноскопию, если есть характерные жалобы на проблемы с кишечником.

5. ПАП-тест.

Это исследование мазка с поверхности шейки матки врачи-онкологи называют одной из важнейших побед: в странах, где массово используется ПАП-тест, смертность женщин от рака шейки матки снизилась на 80 — 90%! Благодаря такому обследованию в большинстве случаев удается обнаружить болезнь на стадии «предрака» и справиться с помощью щадящего лечения.

Мазок на онкоцитологию можно сдать в рамках диспансеризации 1 раз в 3 года. А также при обращении в смотровой кабинет взрослого поликлинического отделения или к гинекологу.  А если у пациентки есть онкоопасные типы вируса папилломы человека (ВПЧ), то периодичность сдачи мазка определяет врач-гинеколог — в этом случае исследование тоже будет бесплатным по полису ОМС.