Создано 01 Декабрь 2017

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эпидемия ВИЧ-инфекции и через 30 лет после открытия вируса продолжает распространяться. Заразиться ВИЧ-инфекцией можно независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе.

ВИЧ-инфекция медленно прогрессирующее инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Размножаясь ВИЧ поражает клетки иммунной системы - CD4+-Т-лимфоциты. В результате размножения ВИЧ количество CD4+-Т-лимфоцитов постепенно уменьшается. Страдает противоинфекционный иммунитет, а на более поздних стадиях и противоопухолевый иммунитет. То есть, ВИЧ-инфекция поражает защитную систему организма человека, и он становится более подвержен присоединению других инфекционных и опухолевых заболеваний.

ВИЧ-инфекция течет медленно и в течение многих лет может не нарушать человека. Считается, что с момента заражения до достижения стадии СПИДа в отсутствии лечения проходит, в среднем, 10 лет (от 5 до 15 лет). Если лечение не начато вовремя и количество CD4+-Т-лимфоцитов снизилось ниже критического уровня 200 кл/мкл у пациента вырастает вероятность развития СПИДа.

Что такое СПИД

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита – тяжелое состояние, которое развивается у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ- инфекции. У человека отмечается значительное снижение иммунитета и наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, называемых СПИД-ассоциированными. СПИД-ассоциированные заболевания и являются причиной смерти ВИЧ-инфицированных пациентов. СПИДа можно избежать!

ВИЧ – вирус нестойкий, погибает вне среды человеческого организма при высыхании содержащих его жидкостей; практически моментально погибает при температуре выше 56ºС. ВИЧ содержится во всех биологических жидкостях человеческого организма. Однако достаточное для заражения количество ВИЧ содержится в крови, сперме, вагинальном секрете, грудном молоке. Слюна, пот и моча не содержат достаточного количества вируса для заражения.

Пути инфицирования ВИЧ

1.Незащищенный проникающий сексуальный контакт.

2.Совместное использование нестерильного оборудования для инъекций.

3.Совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга.

4.Пользование чужими бритвенными принадлежностями и зубными щетками.

5.От ВИЧ-инфицированной матери ребенку (возможно инфицирование во время беременности, родов и при кормлении грудью).

Заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый независимо от пола, возраста, национальности, сексуальной ориентации, материального достатка или принадлежности к какой-либо социальной группе. Избегая рискованного поведения, каждый человек играет решающую роль в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа, преграждая путь инфекции. Часто люди могут знать, как необходимо поступать, чтобы избежать заражения ВИЧ-инфекцией, однако в силу социальных, культурных или экономических условий, в которых им приходится находиться, они могут воздерживаться от правильных действий.

Помните!

Не существует «групп риска», но существует рискованное поведение, которое в различных обстоятельств может практиковать любой человек!

Зачем знать есть ли у вас ВИЧ-инфекция

Если у Вас нет ВИЧ-инфекции, но ваше поведение связано с риском заражения, изменив его Вы, избежите инфицирования в будущем.

Если Вы и Ваш партнер дискордантная пара (где один партнер ВИЧ+, а другой ВИЧ-, то знание собственного статуса и статуса партнера поможет Вам договориться о безопасном сексуальном поведении и позволит Вам иметь здоровых детей.

Знание своего ВИЧ-статуса беременной женщине позволяет значительно снизить риск передачи вируса ребенку.

Если Вы живете с ВИЧ, Вы защищаете от заражения других людей. Чем раньше проведено обследование и начато лечение, тем больше шансов сохранить здоровье.

Современное лечение ВИЧ-инфекции доступно в России и представляется, в том числе и в Кандалакше.

ВИЧ-инфекция не приговор, а заболевание, которое благодаря современным достижениям медицины переведено в разряд хронических. Необходимо четко выполнять рекомендации лечащего врача, больше получить информации о данном заболевании, тогда Вы будете контролировать болезнь, а не болезнь контролировать Вас. Ни качество, ни продолжительность жизни ВИЧ-позитивных пациентов на сегодняшний день не отличаются от людей без ВИЧ-инфекции.

БЕСПЛАТНОЕ И АНОНИМНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НА ВИЧ-ИНФЕКЦИЮ, КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

Микрорайон НИВА-3, ул. Чкалова 54, инфекционный кабинет анонимного обследования и наблюдения за ВИЧ-инфицированными (в помещении филиала взрослого поликлинического отделения).

время обследования понедельник – пятница с 08.00 до 14.30

телефон доверия 8-911-302- 29-47