Патологоанатамическое отделение, историческая справка

Патологоанатомическое отделение в составе ЦРБ г. Кандалакша образовалось в 1965-66 г.г.

Непосредственное участие в становлении службы принимали врач Аброян Наталья Артуровна, впоследствии работавшая в ПАО больницы МВД г. Ленинграда и фельдшер – Ловердо Тамара Анисимовна проработавшая в ПАО ЦРБ до выхода на пенсию в 2000 году. В годы ВОВ служила в госпитале санитаркой имела орден Красного Знамени, и 6 юбилейных медалей к Дню Победы.

В 1975 году поступила на работу в ПАО Юрсон Татьяна Леонидовна и по настоящее время работает в должности фельдшера – лаборанта и является наставником лаборантов-гистологов.

В 1986 году ряды сотрудников ПАО пополнила Шестерикова Валентина Владимировна, которая в настоящее время работает в ПАО и является наставником молодого пополнения лаборантов.

Изначально отделение базировалось в бревенчатом , 2-х этажном здании совместно с отделением СМЭ, администрацией и отделом кадров больницы. С 1991 года отделение функционирует во вновь построенном, специализированном здании и выполняет весь комплекс секционных и гистологических исследований биопсийного и операционного материала, поступающего из леч.проф. учереждений Кандалакшского и Терского районов.

С 1980 года по настоящее время, в качестве зав.отд. работает врач-патологоанатом высшей квалификационной категории Рочев Н.Ф. Отделение оснащено всем необходимым оборудованием, аппаратурой и расходными материалами для производства секционных и гистологических исследований в соответствии с функциональным  уровнем ЦРБ.