Инфекционное отделение, историческая справка

Инфекционное отделение основано в 1952 году. Нельзя не вспомнить тех, кто стоял у истоков, кто вложил все свои силы и знания в становление отделения. Первой заведующей была заслуженный врач РСФСР Кадомцева Э.В., старшей медицинской сестрой, верной и самоотверженной ее помощницей - Якобсон Е.В.

Более 10лет руководила работой отделения прекрасный специалист своего дела Кухмай Анна Ефимовна. Под ее началом коллектив стабилизировался, внедрялись новые методики лечения. Много усилий вложил и сменивший ее врач Катькалов В.С.

Именно в годы его руководства коллектив выдвинулся в число лучших в больнице.

С 1974 года коллективу было присвоено почетное звание отделения высокой культуры.

Один из постов медсестер в течении 8 лет удерживал вымпел «Лучший пост медсестер».

7 сотрудников отделения за годы 9 пятилетки были награждены почетным знаком «Победитель социалистического соревнования», 2 комсомольцев награждены знаком

ЦК ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки».

2 сентября 1975 года заведующим отделения был назначен Шестаков А.В., который руководил отделением в течении 6 лет, после чего возглавил реанимационное отделение.

В отделении, включающим в себя 90 коек, успешно трудились врачи Гайдук М.Д., Якименко Л.И., Ткаченко Л.Г.,; медицинские сестры Ребинчук Л.А., Миронова Г.В., Вишневская Л.Н., Свиридова В.И., Орлова Г.М., Румянцева А.А., Мамаева Г.А. и многие, многие другие.

С 1982г. по 2005г. отделение возглавляла Савина В.В.

Все эти годы совершенствовались методики лечения, менялась структура отделения, менялось количество коечного фонда, но неизменными оставались традиции профессиональное мастерство и добросовестность работников инфекционного отделения.

С 2005г. по настоящее время  отделение возглавляет врач Филатов  А.П.

С благодарностью можно отметить, работающих более 30лет медицинских сестер Наумышеву Н.В., Жукову Р.И., Богданову С.В., обладающих высоким профессионализмом, добрым сердцем, чутким отношением к пациентам.

С 2000г. при отделении организована работа анонимного кабинета по ВИЧ инфекции.

Огромный объем работы с ВИЧ инфицированными пациентами лег на медицинских сестер Слободенюк Л.А., Сотникову И.В. , которые в непростой  обстановке, благодаря профессионализму, выдержке, доброте  организовали  качественную работу кабинета, оказали своевременную помощь  многим пациентам.